Грантовая поддержка сельхоз производителей

Что нужно начинающему фермеру для создания и развития собственной фермы? Покупка участка земли, семян, скота и корма для него, сельхозтехники и транспорта, оборудования для переработки, упаковки и маркировки будущей продукции, строительство и содержание зданий и мест… список обширен. И для каждой локации у фермера должно быть достаточно средств.
Фермеры могут обращаться за финансовой помощью государства, поскольку федеральная программа ускорения роста МСП является частью государственной программы МСП. Гранты агростартапам на такие случаи стали одной из самых актуальных инициатив федеральной программы.
Как осущестлвяется государственная поддержка, и кому она помогла создать или вырастить свой агробизнес, мы расскажем в нашей статье.

Суммы грантов могут сильно различаться в зависимости от направления проекта. Например, на разведение крупного рогатого скота и создание неделимого фонда сельскохозяйственных потребительских кооперативов выделяется до 6 миллионов рублей. Однако если фермер занимается другими видами животноводства и не намерен создавать сельскохозяйственный кооперативный фонд, то размер субсидии не будет превышать 3 млн рублей.
Точная сумма, выделяемая конкретному заявителю, определяется региональной конкурсной комиссией.
При этом учитывается сумма собственных средств получателя, которые он готов инвестировать в бизнес.
Вы можете получить только один грант Agrostartup и информационную, консультационную и образовательную поддержку по одной и той же схеме. Финансовый менеджмент должен быть освоен в течение полутора лет.
Конкурс на получение грантов открыт для фермерских хозяйств или индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в сельской местности и в случае получения гранта обязующихся производить или перерабатывать сельскохозяйственную продукцию в течение не менее пяти лет. Также важно, что соискатели грантов ранее не получали никакой другой финансовой поддержки, субсидий и грантов в рамках Национальной программы развития сельского хозяйства и Программы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства могут обращаться и получать от Минсельхоза своего региона субсидии на открытие бизнеса или его продвижение в той или иной форме. Гранты ранжируются следующим образом: До 2 млн рублей – не менее необходимо создать одно рабочее место, более 2 млн. рублей — необходимо создать не менее двух рабочих мест. При этом данные средства могут быть использованы по широкому спектру направлений: на закупку малой механизированной техники, семян, саженцев и т. д. С этого и начинают.

В этом случае глава домохозяйства или самозанятое лицо, получающее субсидию, будет считаться новым штатным работником. То есть на гранты до 2 млн достаточно самому фермеру, чтобы профинансировать новую работу.
В некоторых районах вы можете обратиться не только в местный Департамент сельского хозяйства, но и через Госуслуги или МФЦ.

Источник

Темы:

Контакты:

Консультации по выбору техники: +7 965 305 2525


Бесплатный звонок по России: 8 800 100 14 17

Почта: sale@minitraktor.ru


Наш адрес: Зеленоград, 3-й Западный проезд, д.2